anna2015

02.03
14:35

Ремонтируем старый паркет!



Порой старый паркет человек получает в наследство вместе с бабушкиной или дедушкиной квартирой, в которой лет 30 не было ремонта. Однако даже при должном уходе и аккуратном отношении в результате долгой эксплуатации избежать повреждений невозможно. И это говорит о том, что паркет нужно периодически обновлять.
Плюс паркета в том, что его достаточно легко привести в порядок. Причем, сделать это при необходимости можно и самостоятельно. Эстетическая реставрация этого вида напольного покрытия – процесс серьезный, и значение имеет то, каким веществом изначально был покрыт пол.
Например, если паркет покрыт маслом, то вернуть ему хороший вид можно очень просто: протереть его льняной тряпкой, пропитав ее специальным маслом для паркета http://parket-sever.ru/wood-oil. Причем, необходимо будет добавить специальное средство, в основе которого мыло. После того, как работа закончена, тряпку необходимо выбросить, так как она может легко загореться.
Покрытый лаком паркет должен обновляться с регулярностью в 5 лет минимум. Чтобы обновить такой паркет, нужно убрать верхний слой, до 0,7 мм. Делается это специальной циклевальной машинкой.
Перед началом работы из помещения убирают плинтуса, на полу не должно быть никакого мусора, так как это может просто затупить циклю. Машинку необходимо передвигать только вдоль волокон, снимая тоненький слой сверху. В случае, когда древесина задирается, нужно приступить к циклевке с другой стороны.
При сильной изношенности паркета, циклевать его придется не один раз. После того, как процесс шлифовки завершен, паркет необходимо покрыть несколькими слоями паркетного лака http://parket-sever.ru/parquet-chemistry/varnish. Но наносить новый слой можно лишь после высыхания прежнего слоя.
Порой паркет находится в нормальном состоянии, но некоторые планки стали выпадать. В этой ситуации можно провести частичный ремонт, вытащив из пазов только поврежденные планки.
Планки нужно тщательно очистить от загрязнений и клея. А на те места, куда будут крепиться обновленные детали, необходимо нанести слой грунтовки. Если основание пола выполнено из дерева, планки можно просто аккуратно прибить гвоздями с маленькими шляпками.
Если паркет щитовой, планки нужно приклеивать только при помощи специального клея. Кроме того, на планки ставится гнет для лучшего результата.
Паркет может быть поврежден водой. В этой ситуации взбухшие детали придется менять на новые. Сложность здесь заключается в том, что непросто будет подобрать такие же планки. Ведь они должны быть абсолютно идентичны старым не только размером, но и цветом. Однако если найти нужный цвет не удалось, можно воспользоваться специальным лаком, он называется «поджигающий». Разница между старыми и новыми планками будет стерта.
Правильно отремонтировать паркет не сложно, если все делать правильно.

01.03
16:31

Так ли прочен паркет из массива дуба?


Известно, что дуб является очень плотным видом древесины. Возьмем в качестве примера дуб из средней полосы России. Плотность данного материала в высушенном состоянии составляет приблизительно 700 кг на 1 метр3, что больше, чем у знаменитого американского ореха. Производители дубового паркета рекомендуют укладывать его в комнатах с повышенным уровнем эксплуатации. А вот орех нежелательно укладывать в помещениях, где много ходят.
Однако существуют и некоторые предостережения. Паркет из дубового массива, несмотря на то, что он технически высушен, все-таки «живет». С переменой влажности массив дуба способен, как усыхать, так и набухать. По указанной причине при строительстве или во время ремонта нужно помнить о поддержании постоянного температурного и влажностного режима, чтобы в покрытии пола не начали появляться расщелины.
Для этого в помещении должна быть установлена эффективно работающая вентиляция. Можно воспользоваться рекомендацией не укладывать дубовую доску, ширина которой превышает 150 мм, поскольку в доске имеется так называемое внутреннее напряжение. Именно оно в дальнейшем будет оказывать влияние на геометрию паркета. Но понятно, что природная красота дубовой доски, используемой при укладке пола, будет ярче выражена на широком паркете. Как найти выход?
В конце 90-х годов итальянские производители изобрели так называемую инженерную конструкцию доски. И сегодня данная конструкция считается лучшим паркетом. Состоит она из нескольких, как правило, трех пластов массивного переклея.
Что касается дубовой инженерной доски, то верхний и нижний слои выполнены из одинаковой породы – дуба, слой в центре выполнен из ели. Использование ели основано на инертности этого материала, который удерживает верхний и нижний слои, оставляя стабильной доску пола вне зависимости от изменений окружающей среды. Данную конструкцию разрешается укладывать на теплый пол, она может иметь большую ширину (до 300 мм), что позволяет полностью раскрыть красоту натурального дерева.
Несмотря на то, что возраст этой конструкции превышает 20 лет, на российском рынке она впервые появилась всего несколько лет тому назад. За этот непродолжительный период она успела доказать всем потребителям, которые уложили инженерный паркет в собственной квартире, что это красиво, долговечно, надежно и уютно.
Источник: «Паркет-Север» - товары для паркета

29.02
18:42

Для чего используют мягкую подложку



Мягкую подложку используют в процессе укладки паркетной доски или ламината. В состав самого функционального варианта мягкой подложки входит прессованная кора пробкового дерева. Раньше имела свою популярность понопоэлителеновая подложка. Только по сравнению с выше указанным вариантом, такая подложка обладает низкими эксплуатационными свойствами. Через некоторое время толщина понопоэлителеновой подложки становится такая же, как у простого листа бумаги. В результате видны все нервности основания, а напольное покрытие будет прогибаться под воздействием человеческого веса, и издавать неприятные стуки.
А вот у пробковой подложки эти все недостатки полностью отсутствуют. Начальная толщина остаётся в неизменном виде, а её звуко- и теплоизоляции можно просто позавидовать. Как раз последнее преимущество даёт возможность устанавливать качественные полы с подогревом.
Пробковые подложки являются натуральным и экологически чистым материалом. Толщина её колеблется в пределах 1,8-5 мм. Продаётся данный материал рулонами и каждый такой рулон имеет ширину не больше 1-го метра.
В интернет-магазине «Паркет-Север» можно приобрести подложку, которая продаётся листами. Размер этих листов 915 на 960 мм, а толщина обычно не больше 10 мм. Но листовые подложки не часто встречаются в жилых помещениях. Толщина материала берётся с учётом необходимой звуко- и теплоизоляции. Нужно обратить внимание и на неровность основания. Чем больше нервность, тем толще стелиться подложка.
Подложки под ламинат http://parket-sever.ru/floorins-materials/podlog

25.02
16:20

Паркет и напольное отопление: комфортная парочка



Можно ли установить паркет на пол, под которым проложено отопление? Многократные опыты подтвердили, что это возможно. Доказано, что напольное отопление не влияет на качество и состояние дерева, из которого изготовлен паркет, конечно, при соблюдении определенных правил и рекомендаций.

Наверное, всем известны преимущества напольного отопления. Можно лишь только напомнить 5 самых важных из них:
1. Идеальное вертикальное распределение теплообмена в помещении: более высокая температура на уровне ног и менее высокая на уровне головы предлагают оптимальный тепловой комфорт;
2. Равномерное экранирование тепла по поверхности пола: распределение тепловых потоков охватывают абсолютно всю комнату;
3. Не видны нагревательные элементы, что способствует эстетике помещения. Кроме того, поскольку трубы и другая арматура отопления расположены под полом и не видны глазу, их отсутствие в комнате позволяет более эффективно и разнопланово использовать ее пространство с помощью мебели, особенно встроенной;
4. Экономия энергии благодаря более низкой рабочей температуры всей системы отопления. Доказано, что при напольном отоплении, чтобы нагреть воздух в комнате до 22-23 градусов, пол необходимо нагреть максимум до 25 градусов.
5. Срок службы напольного отопления может быть очень высоким, конечно, при условии использования более качественных материалов, пусть в разрез сиюминутным финансовым вложениям.

Напольные системы отопления могут быть самыми разными, но, сегодня, чаще всего используются:
• традиционное водяное отопление, где передача тепла осуществляется за счет циркуляции воды через систему труб, погруженную в тонкую цементную стяжку (3-5 сантиметров);
• электрическое отопление, где тэны (электрические сопротивления) интегрированы в пол.

При выборе паркета, который необходимо установить на полу с интегрированным напольным отоплением, важно принимать во внимании термическое сопротивление дерева и стабильность размеров паркета. Тепловое значение сопротивления зависит, как от породы древесины, так и от толщины паркета и способа его монтажа. Таким образом, можно определить 2 категории:
1. Промышленный паркет, который обладает термическим сопротивлением R= 0,06 – 0,09 m²K/W;
2. 14-миллиметровый ламинированный паркет или 22-миллиметровый паркет из цельного дерева с термическим сопротивлением R = 0.15 – 0.18 m²K/W.
Принимая во внимание тепловое сопротивление, наиболее эффективным является паркет, который монтируется с помощью клея, имеет меньшую толщину, имеет лучшую тепловодность и стабильную расширяемость дерева. Для его монтажа рекомендовано использование клея без воды (полиуретан или силан), способного поддерживать свои характеристики в течение продолжительного времени.

Паркет обладает наиболее исключительной стабильностью размеров, даже в менее благоприятных условиях. Однако, дерево, по своей природе, обязано менять свои размеры при существенных изменениях влажности и температуры. Таким образом, чтобы избежать образование щелей, больших или минимальных, между частями паркета, окружающий климат необходимо поддерживать в пределах рекомендованных параметров:
• исходящая из-под пола температура не должна быть выше 27 градусов по Цельсию;
• минимальная и максимальная влажность в помещении, где установлено напольное отопление, не должна выходить за рамки 40-60 процентов;
• температурные колебания в помещении не должны превышать 3 градуса;
• не рекомендовано останавливать отопление в зимний период, а также ее резкое включение после существенного снижения показателей температуры.
Источник: «Паркет-Север»

24.02
17:10

Обзор клея для паркета в магазине «Паркет-Север». Клей Artelit


Интернет-магазин товаров для паркета «Паркет-Север» продолжает знакомить покупателей с различными брендами, выпускающими профессиональную паркетную химию, и их продукцией.
Сегодня познакомимся с универсальными клеями для напольных покрытий от польского бренда Artelit. Ассортимент здесь достаточно разнообразный, - в продаже имеется каучуковый клей, полиуретановый, воднодисперсионный, на основе силана и на синтетических смолах. В зависимости от назначения и бюджета, Artelit предлагает решения для работы по укладке любых деревянных напольных покрытий.
Наиболее большим спросом в России пользуется однокомпонентный каучуковый клей Artelit RB-110, поставляемый в упаковках 12 и 21 кг. Это объясняется относительной дешевизной при отличных профессиональных характеристиках. Artelit RB-110 используется для приклеивания фанеры, ДСП, МДФ, подходит также для полов с подогревом. Нередко этот клей используется для укладки штучного паркета, однако лишь для традиционных пород древесины.
Более подходящий клей для паркета – Artelit PB-140. Это двухкомпонентный клей, обладающий высокой адгезией. Отлично противостоит внешнему воздействию и перепадам температур. Подходит для приклеивания любых видов паркета, а также фанеры и любых других видов деревянных поверхностей.

24.02
17:09

Как выбрать качественный паркет


Выбирая напольное покрытие, многие стоят перед выбором, какому виду материала отдать предпочтение. А если паркету? Он красив, выполнен из натуральных пород деревьев, поэтому сохраняет тепло и добавляет комфорт помещению. Так, в пользу какого паркета сделать выбор? Строительный рынок пестрит разнообразием видов, которые различаются по качеству и стоимости.

Выбираем паркет

Отправляясь за паркетом, стоит решить, какому сорту древесины отдать предпочтение. Для производства паркета хорошего качества используется древесина твердых пород. Он должен хорошо смотреться, отличаться удобством в укладке и быть неприхотливым в уходе. Важно выбирая паркет, обращать внимание на его оттенок: светлый цвет доски визуально расширяет пространство, а темный придает большую официальность.

Лидером по популярности является паркет, выполненный из древесины дуба. В нем переплелись все качественные характеристики, предъявляемые к паркетному полу в период эксплуатации. Он отличается практичностью и хорошо смотрится. Промышленность выпускает несколько вариантов напольного покрытия: в виде штучного, массивной доски, щитового паркета и дворцового.

Штучный паркет http://parket-sever.ru/floorins-materials/piece-parquet

Наиболее распространен и широко применяется штучный паркет. Выглядит он как прямоугольные планки заданных размеров. Ровная форма деталей делает его удобным во время монтажных работ и практичным в эксплуатации. Со штучными брусками можно экспериментировать, выкладывать различные комбинации, играть с оттенком материала.

Щитовой паркет

Этот вид паркета – достойное украшение пола. Он появился на примере обычного паркета. К достоинствам относится то, что в случае повреждения заменить его можно частично. Большой плюс такого пола – возможность механической обработки. При хорошем уходе за таким покрытием он длительный период выглядит основательно, дорого и добротно.

Массивная доска http://parket-sever.ru/floorins-materials/massive-board

Этот вид паркета считается элитным напольным покрытием, также относится к штучному паркету, но отличается от него своими размерами. Для изготовления массивной доски идут только ценные породы деревьев. Доски, выпускаемые сегодня, значительно превосходят по своим качествам материал, который производили десяток лет назад. Развитие технологий позволило вывести производство на другой, более высокий уровень. Сегодня – это износоустойчивый и прочный пиломатериал. Монтаж массивной доски мало чем отличается от укладки паркетных полов.

Массивная доска в основном используется для облагораживания внушительных площадей и органично смотрится в любой обстановке. И неважно будет это кантри, прованс, классический или стиль лофт. Размер доски раскрывает полностью природную текстуру и оттенки дерева. Насколько красиво она будет смотреться, и какое время прослужит, зависит не от способов ее изготовления, а от условий, где она используется.

Художественный паркет

Дворцовый или художественный паркет изготавливается в виде геометрической мозаики. При его создании может быть использовано несколько пород деревьев, что делает его уникальным по составу. Разнообразие текстуры, цветов, которые сочетаются в таком напольном покрытии, дают возможность экспериментировать в создании рисунков и узоров.

Раньше планки изготавливались на этапе укладки, что занимало длительное время и вложения немалых средств. Этот процесс был трудоемкий и требовал хороших навыков. Сегодня налажено производство деталей модуля. И паркет уже готовым изделием в комплекте со схемой укладки доходит до потребителя.

Достоинство дворцового или художественного пола состоит в быстроте его сборки, отсутствие деформации и в точности укладки деталей. Современные технологии упростили монтаж и сделали возможность совмещать дерево с плиткой, мрамором и камнем. Этот паркет просто создан для воплощения нестандартных замыслов и дизайнерских идей.

Как выбирать паркет

Прицениваясь и выбирая, на каком напольном покрытии остановиться, важно отталкиваться от качественных характеристик материала и иметь представление о технологии его изготовления. Этапы производства проходят три цикла: распил, сушка, затем обработка и сортировка. При сушке из материалов удаляется влага, при этом используется ультразвук или СВЧ-излучение. Здесь важно, чтобы при производстве были соблюдены технологии, иначе впоследствии нарушения приведут к деформации пола.

Качественные характеристики паркетной доски зависят и от его сортировки. Если изготовитель безответственно относится к этому этапу производства, то возможность попадания бракованных планок и разносортица поступаемого в продажу паркета велика. К выбору покрытия необходимо подходить основательно и не торопиться приобретать более дешевый материал. Дешево – не всегда качественно, это не стоит забывать.

Для того чтобы купить и уложить дома хороший паркет, необходимо ориентироваться на его качество и технические характеристики, производителя и на сертификаты, подтверждающие качество продукции.

Источник: «Паркет-Север»

19.02
17:19

Идеальный клей для укладки фанеры в магазине «Паркет-Север»


У нас часто спрашивают, какой клей лучше всего подойдет для укладки фанеры. Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили рассказать об ассортименте клеев для фанеры.
Клей Bona. Известный в Европе шведский клей для работы с деревянными поверхностями. Продукты, предназначенные для укладки фанеры – Bona D-705 и Bona D-720. Это однокомпонентные клеи с небольшим расходом обладающие высокой эластичностью и сцепляющими свойствами. Изготовлены на основе натуральных продуктов.
Клей Stauf. Немецкие клеи, пользующиеся огромным спросом у профессионалов. Для укладки фанеры отлично подойдут Stauf PUK-446 и 2K PU Maxima, - двухкомпонентные универсальные клеи на полиуретановой основе. Обладают отличной эластичностью, терпимостью к перепаду температур, а также долговечностью. Могут использоваться для любых пород древесины.
Клей Uzin. Еще один известный представитель Германии. Под брендом Uzin производятся универсальные клеи для древесины, отлично подходящие для фанеры. Это и MK 92 S, и MK 95, и MK 250. Одно- и двухкомпонентные клеи преимущественно на полиуретановой основе. Несколько дороги по сравнению с аналогами, однако стоимость свою оправдывают в полной мере, поскольку обладают всеми необходимыми характеристиками для укладки фанеры.
Клей Sika. Швейцарский полиуретановый клей отличающийся универсальностью. Почти все продукты Sika Bond подходят для укладки фанеры. Особенно стоит выделить клей Sika Bond T45, - благодаря отличному соотношению цены и качества, являющийся одним из лучших в сегменте.

[1..25] [26..32]