anna2015

09.03
11:55

Поэтапное нанесение масел на паркет



Для обработки паркетного пола лучше использовать специальные натуральные масла для напольных покрытий. Они просты в нанесении и уходе, глубоко проникают в древесную структуру увеличивая длительность её эксплуатации и по сути, защищая паркет. Если вы хотите обновить вид вашего паркета или удалить незначительные дефекты необходимо удалить старый лак или краску и выровнять поверхность. После зачистки осмотрите поверхность на предмет наличия существенных трещин и обработайте её грунтовкой. Благодаря этому вы существенно снизите риск образования пятен если по неосторожности неравномерно нанесёте цветное масло. Грунтовку лучше всего распределять тонким слоем используя для работы обычную половую щётку. При этом для получения идеально ровной поверхности постарайтесь вести её без отрыва от поверхности паркета.

Обработка паркета с помощью цветного масла

Для того чтобы придать древесине благородный оттенок используйте цветное масло. Перед его нанесением убедитесь, что поверхность пола очищена от грязи и жира, а также абсолютно сухая. Максимально допустимая влажность не должна превышать 12%. Во время выполнения работы температура в помещении не должна быть ниже 16°С и выше 30°С. Очистите поверхность от пыли при помощи пылесоса и приступайте к размешиванию выбранного вами масла.

Окрашивание необходимо производить используя в работе валик с достаточно коротким ворсом. Так, вы сможете обеспечить более равномерное нанесение. После того как часть паркета будет покрыта удалите или распределите его излишки по поверхности, используя пад светлого цвета. Данную процедуру необходимо повторять до тех пор, пока вся поверхность пола не будет равномерно покрыта. Места швов обработайте повторно используя для нанесения жёсткую кисть. При выполнении данной работы учитывайте, что масло не должно попадать в выемки так, как в этих местах паркет будет очень долго сохнуть. После завершения работы обеспечьте хороший доступ воздуха в помещение. Пока паркет будет сохнуть постарайтесь не допускать попадания влаги (закрывайте окна на время дождя) и прямых солнечных лучей на паркет. Если ваши окна выходят на солнечную сторону, на время сушки обязательно опустите на них жалюзи или заклейте их газетой.

Перед началом работы обязательно сделайте пробный окрас. Для этого распределите состав на незакреплённой паркетной доске и посмотрите устраивает ли вас полученный результат.

Валики, которые вы использовали для нанесения цветного масла по завершении работы следует промыть в растворителе и тщательно высушить. После этого их можно будет снова использовать для проведения подобных работ. Примерно через сутки убедитесь, что масло высохло и приступайте к нанесению следующего слоя, который позволит получить более насыщенный и яркий цвет поверхности.

Перед нанесением потрите паркетную доску бумажной салфеткой — она должна быть абсолютно чистой и сухой.

Нанесение цветного масла вручную

Возьмите на кисть небольшое количество масла и аккуратно нанесите его небольшими мазками по центру паркетной доски. После чего используя небольшой кусок ветоши из хлопчатобумажной ткани, равномерными мазками вдоль доски распределите масло по поверхности. Во избежание образования потёков работу необходимо проводить до тех пор, пока весь нанесённый вами объём масла не впитается в поверхность. Ветошь, которой производится нанесение, быстро пропитывается масляным составом, благодаря чему последующие нанесения будут проходить гораздо проще. Главное чтобы на досках не оставалось непрокрашенных участков или пятен.
Далее, оставьте паркет сохнуть и в течение суток не ходите по нему.

Нанесение защитного масла на основе твёрдого воска

В зависимости от того, насколько существенная нагрузка предполагается в дальнейшем на паркет обработайте его специальным защитным составом на основе масла с твёрдым воском. Для того, чтобы защитить изначальный оттенок от желтизны обязательно добавьте в защитный состав немного цветного масла, которое вы использовали для обработки паркета. В идеале его объём должен составлять десятую часть защитного состава.

Защитное масло необходимо наносить на паркет тонким, равномерным слоем используя велюровый валик. Перед началом работы проверьте поверхность паркета на наличие шероховатостей. Если он недостаточно гладкий проведите небольшую шлифовку, используя пад зелёного цвета.

Учитывайте, что окончательная прочность покрытия достигается не ранние чем через 2 недели. В течение этого времени защищайте поверхность от попадания влаги, пыли и не ставьте на паркет тяжёлую мебель. Кроме того, постарайтесь не застилать паркет коврами и не мочить его в течение первой недели после высыхания состава.

Уход за паркетом

Для ухода за паркетом на который был нанесёт масляный состав достаточно прост. Необходимо будет несколько раз в месяц проводить влажную уборку с добавлением в воду специального защитного средства для окрашенного паркета. При выборе лучше всего отдать предпочтение составу той же марки, что и выбранное вами цветное масло. Если на некоторых участках паркета появились незначительные царапины, эти места следует вновь отшлифовать зелёным падом и обработать защитным маслом на основе твёрдого воска, не затрагивая при этом остальной паркет.

Статья подготовлена с учетом рекомендаций специалистов магазина «Паркет-Север».
Поэтапное нанесение масел на паркет


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).