anna2015

14.04
20:48

Штучный паркет и его виды

Главные преимущества этого вида паркета заключаются в привлекательном внешнем виде и долгом сроке службы. В случае повреждения его можно восстановить шлифовкой.
Срок службы штучного паркета больше десяти лет при подходящих условиях и надлежащем уходе.

Качественные характеристики штучного паркета

Существует несколько основных характеристик для определения качества такого паркета:

1.Параметр твердости
Существует шкала для определения твердости. Все измерения сравнивают с дубом. Самым твердым деревом по этой шкале считается олива ( 1.5), а самым мягким - ель и сосна (0.4 - 0.3).

2. Устойчивость к повышению влаги.
Однако, не стоит думать, что паркет из оливы является самым лучшим вариантом. Это не так потому что это дерево очень хорошо впитывает влагу и может заметно деформироваться при повышении влажности. Эта особенность называется степенью линейного расширения.

3.Разновидность распила
Бывает радиальный и тангенциальный типы. Сущность различий заключается в особенностях подготовки древесины.
В радиальном типе дерево разрезают по радиусу соответственно. Прочность, влагостойкость и гладкость такого паркета обеспечивается за счет продольного расположения волокон.
Тангенциальный тип не обладает такими преимуществами, однако, он более экономичен.

4.Сортность и внешние характеристики штучного паркета:
Эти два понятия взаимосвязаны. В России и Европе различные представления об этом понятии. Рассмотрим детальнее, как определяют сортность в нашей стране.
"Селект" - это первосортный паркет. Тип распила - радиальный. Доски подбираются по рисунку.
"Натур" - второй сорт штучного паркета. Он состоит из плиток радиального и тангенциального распила, схожих по цвету.
"Рустик" - третий сорт. Он состоит из досок разного цвета, рисунка и распила.

Как выбрать для себя штучный паркет?

Первым делом обратите внимание на толщину досок. Это обеспечивает долгий срок использования.
Вид древесины также очень важен. Считается, что лучше выбирать дерево, которое произрастает в нашей местности. Это ясень, бук, граб, дуб, клен, груша.
Больше всего предпочтение отдают буковой и дубовой древесине.

Бук http://parket-sever.ru/floorins-materials/piece-parquet?filter=35. Такой паркет бывает красным, желтым, бежевым и серым. Это дерево считается одним из самых теплых и уютных. Но не отличается хорошей устойчивостью к влаге.
Цвет дубового паркета намного темнее. Он считается самым надежным. Чаще всего ему отдают предпочтение люди хорошо обеспеченные и ценящие свою репутацию.
Кленовый пол отличается белым цветом. Он прекрасно смотрится в интерьере, но со временем приходит в негодность, на нем появляются царапины и трещины. Идеальные условия для него температура от 20 градусов и влажность до 60%.
Ясень отличается хорошей твердостью, но его линейное расширение часто становится проблемой. Одно из преимуществ - четкий рисунок.
Паркет из груши привлекает своим нежным розовым оттенком. Твердость такого паркета средняя, текстура почти отсутствует, можно использовать для создания ощущения монолитности пола.
Хорошие показатели и у тика, мербау и оливы.
Каталог штучного паркета тут


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).